ТОП-10 трендов индустрии криптовалют в 2019 году

Команда CoinShares в сотрудничестве со многими представителями крипто-индустрии определила основные тенденции и тренды, сформированные в 2019 году. На базе собранных данных был составлен отчет под названием “Десять крипто-трендов 2019 года”, который мы сегодня разберем каждый по отдельности.


ТОП-10 трендов индустрии криптовалют в 2019 году

1. Макротренды традиционной экономики

В 2019 году многие макротренды сформировали идеальные условия для роста биткоина и других криптовалют.

Например, показатель неравенства между богатыми и бедными в 2019 году обновил исторический максимум. Уоррену Баффету, Биллу Гейтсу и Джеффу Безосу принадлежит больше половины капитала жителей США. Более того, у среднего класса аккумулировано меньше капитала, нежели у 1% богатейших людей.

Одновременно с этим, наблюдается усиление непростых отношений между США и Китаем. В таких странах, как Иран, Венесуэла и Гонконг обостряется реакция рядовых потребителей против капитализма и деятельности многих крупных компаний. Все это также подкреплено падением доверия к финансовым и правительственным учреждениям. Более 90% людей по всему миру считают, что правительство любой страны замешано в коррупции.

Безусловно, на текущий момент макротренды не не сильно влияют на крипто-рынок, но они уже «строят фундамент» для дальнейшего развития криптовалют в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

2. Принятие технологии блокчейн

В отличие от 2017 года, в текущем году для многих людей блокчейн стал «скучной и привычной» технологией. Аналитики утверждают, что блокчейн переходит из стадии «зарождения» в стадию «синергии», а поисковый запрос «блокчейн» уже не так популярен как раньше.

 

3. Институционализация рынка

Если до 2018 года биткоин был исключительно «потребительским» активом, то в 2019 году отчасти «институциональным». На рынок проходят крупные игроками, которые хотят хранить криптовалюту на кастодиальных сервисах и использовать деривативные платформы.

Ожидается, что в течение следующих нескольких лет в криптовалютной индустрии появятся банковские продукты, страховые и инвестиционные инструменты, а также сервисы трансграничных переводов. Уже сейчас вокруг криптовалют создается банковская инфраструктура, пусть не такая как хотелось бы, но все же.

4. Централизация рынка

В отчете CoinShares говорится, что децентрализация активов является лишь иллюзией, поскольку «ничто не децентрализовано» и даже биткоин. На рынок заходят крупнейшие интернет- и инвестиционные компании, а это значит, что все больше криптовалют будут храниться в собственных кастодиальных сервисах, в регулируемых и контролируемых.

Поэтому рядовые инвесторы должны быть уже готовы к усиленному «отслеживанию активов в обозримом будущем.

5. Провал ICO-рынка

В 2019 году ICO-проекты привлекли всего $8 млрд. Для сравнения, в 2018 году этот показатель составлял $22 млрд.

Чего и следовало ожидать, подавляющее большинство ICO-проектов провалились, а их токены обесценились практически до нуля.

6. Доминирование стейблкоинов

Например, крупнейший стейблкоин Tether теперь размещается на 4-м месте в рейтинге крупнейших активов, сместив таких гигантов, как Bitcoin Cash, Litecoin и EOS. Его популярность растет не просто так. С помощью Tether многие участники рынка
хеджируют риски и фиксируют полученную прибыль в периоды чрезмерной волатильности.

7. Национальная цифровые валюты

В 2019 году о выпуске национальных цифровых валют говорят многие крупнейшие страны мира, включая Китай, Венесуэла, Иран, Россия, Индия и др. Такие активы позволят правительству той или иной страны сократить транзакционные издержки, развивать рынок финансовых услуг и уменьшить случаи мошенничества (начиная от подделки юаня и заканчивая коррупционными сделками).

8. Выход крупных корпораций на рынок криптовалют

Facebook, Telegram, Apple, Uber хотят запустить свои цифровые валюты и начать конкурировать с банками. Сейчас далеко не секрет, что социальные сети уже работают как платежные системы.

Многие эксперты из Уолл-Стрит утверждают, что через пять лет банки будут вытеснены из новой экосистемы цифровых платежей, поскольку у них отсутствует должна инфраструктура.

9. Биткоин-фьючерсы

Этот новый финансовый инструмент получил большую популярность именно в 2019 году. На текущий момент объем торгов биткоин-фьючерсами на топовых крипто-биржах составляет более $3 млрд.

Однако фьючерсы не совсем полезный инструмент для крипто-рынка. Например, запуск регулируемых биткоин-фьючерсов в декабре 2017 года привел к коррекции курса биткоина.

10. Усиление принятия криптовалют

Глядя на показатель количества крипто-кошельков становится ясно, что принятие биткоина и других криптовалют усиливается. Рядовые потребители начинают использовать криптовалюту в качестве средства платежа за товары и услуги.

Глава CoinShares Мелтем Демирорс заявляет, что вышеперечисленные тенденции способствуют разрушению веры в децентрализацию криптовалют, однако индустрия развивается и будет интересно посмотреть на то, какие тенденции нас ожидают в 2020 году.

Источник: cryptovod.ru

Добавить комментарий

Закрыть меню
  • bitcoinBitcoin (BTC) $ 11,171.00
  • ethereumEthereum (ETH) $ 209.18
  • rippleXRP (XRP) $ 0.297380
  • litecoinLitecoin (LTC) $ 84.98
  • eosEOS (EOS) $ 4.04
  • tetherTether (USDT) $ 0.996692
  • moneroMonero (XMR) $ 88.41
  • stellarStellar (XLM) $ 0.075643
  • tronTRON (TRX) $ 0.020307
  • tezosTezos (XTZ) $ 1.34
  • dashDash (DASH) $ 103.40
  • neoNEO (NEO) $ 10.36
  • ethereum-classicEthereum Classic (ETC) $ 5.78
  • ontologyOntology (ONT) $ 0.851558
  • nemNEM (XEM) $ 0.056342
  • zcashZcash (ZEC) $ 56.08
  • makerMaker (MKR) $ 478.75
  • vechainVeChain (VET) $ 0.004914
  • decredDecred (DCR) $ 26.59
  • bitcoin-goldBitcoin Gold (BTG) $ 14.71
  • omisegoOmiseGO (OMG) $ 1.35
  • liskLisk (LSK) $ 1.22
  • 0x0x (ZRX) $ 0.183146