Хэшграф убийца блокчейна? Что представляет из себя новая технология

17 сентября запустилось публичное бета-тестирование сети Hedera Hashgraph — распределенного реестра с заявленной пропускной способностью 10 000 транзакций в секунду. Платформа также запустила собственный токен HBAR, сервис смарт-контрактов и хранения файлов, а на ее базе уже работают три десятка приложений. Как устроена новая платформа Hedera Hashgraph, в чем ее отличие от блокчейна и хватит ли у нее сил занять его место на крипторынке.

Что такое хэшграф?

Хэшграф (Hashgraph) — более эффективная альтернатива блокчейну. Это тоже распределенный реестр, но использующий другой способ записи блоков. Вместо четкой последовательности блоков (блокчейна), хэшграф использует направленный ациклический граф (Directed Acyclic Graph — DAG), записывающий информацию нелинейно, без последовательной цепи блоков. На базе DAG уже действуют такие криптовалюты, как IOTA, Byteball и Tangle. Благодаря DAG хэшграф обещает все преимущества блокчейна, но без его недостатка в виде низкой скорости транзакций.

В самом общем виде хэшграф работает следующим образом:

  •  участники сети (ноды) обмениваются данными по протоколу Gossip;
  • информация о транзакции отправляется двум случайным узлам, передающим их, в свою очередь, двум другим узлам — и так по экспоненте, пока количества проинформированных нод не хватит для верификации транзакции;
  • ноды обмениваются друг с другом только данными о транзакциях, а не всей информацией о сети, при этом информация хранится не в блоках, а в хэшах — поэтому все происходит гораздо быстрее, чем в блокчейне;
  • транзакции записываются в хронологическом порядке — можно отследить их историю.

Это и называется хэшграф — запись о порядке всех транзакций. В хэшграфе каждая нода знает всю историю транзакций, поэтому для достижения консенсуса используют «виртуальное голосование» — не надо координировать все ноды между собой: каждая из них уже знает, как «проголосует» другая. Надежность алгоритма математически описывается как асинхронная византийская устойчивость к ошибкам (ABFT). Проще говоря, его очень сложно (практически невозможно) взломать, а чтобы повлиять на сеть, понадобилось бы согласие более двух третей участников.

Слева — структура сети блокчейна; справа — структура хэшграфа. Источник

Чем хэшграф отличается от блокчейна?

Хэшграф, как и блокчейн, использует распределенные вычисления для создания новых элементов системы, децентрализованное хранение данных, хеширование и прочих функций. Его также можно использовать для расчетов, платежей и переводов, запуска смарт-контрактов и хранения файлов. Но у него есть ряд преимуществ перед блокчейном:

  • большая масштабируемость и скорость — до 500 000 транзакций в секунду, а потенциально — и до миллиона (например, у Visa — 56 000 транзакций в секунду, а у сети Bitcoin — всего 3-4 транзакции за тот же период времени);
  • чем больше количество участников сети, тем выше ее пропускная способность;
  • не нужно проводить сложные и дорогостоящие вычисления: для транзакций хватит 1 Гб памяти (ведь передаются только данные о транзакции, а не всей сети), а транзакции подтверждают несколько произвольных участников — не нужно задействовать всю сеть;
  •  нет майнинга и доказательства работы (proof-of-work), а значит, нет и конкуренции между майнерами, искусственного замедления скорости, потребности в дорогостоящем оборудовании;
  • практически нулевые комиссии;
  • устойчив к DDoS-атакам, ботнетам и брандмауэрам;
  • код хэшграфа запатентован, а значит проекту не грозят форки.

Предполагается, что благодаря высокой производительности, хэшграф идеален для решения коммерческих задач, микроплатежей, онлайн-игр, децентрализованных финансовых рынков.

Hedera Hashgraph: кто стоит за проектом и каковы его цели

Алгоритм хэшграфа разработал и запатентовал в 2016 году американский математик Лимон Бэйрд. Права на алгоритм принадлежат компании Swirlds, соучредителем и директором по развитию которой является Бэйрд.

Лимон Бэйрд — американский математик, разработчик алгоритма хэшграфа. Источник

Технология компании Swirlds была замечена банками США — в октябре 2017 года Национальная ассоциация кредитных союзов (CUNA) и Ассоциация кредитных союзов Mountain West (MWCUA), образующие консорциум из 6000 банков, выбрали Swirlds для создания общей корпоративной сети. Успех позволил выделить проект в отдельную платформу: «Hedera Hashgraph Platform». Swirlds предоставила Hedera Hashgraph эксклюзивную лицензию, по которой компания получит 10% от выручки Hedera Hashgraph.

Hedera Hashgraph — публичная платформа запатентованного Бэйрдом хэшграфа. С марта по август 2018 года проект провел ICO, собравшее $124 млн. Закрытое тестирование сети началось в декабре 2018 года. Код проверили несколько аудиторских компаний, но только сейчас разработчики приступили к публичному тестированию.

Чтобы не потерять контроль над сетью, компания запустила консенсусный механизм: управляющий совет (Hedera Governing Council), определяющий развитие проекта. Членов совета выбирает руководство Swirds. У каждой компании один голос, независимо от ее вложений, — разработчики полагают, что это помешает компаниям-участникам совета договариваться между собой. Согласно уставу, максимально в совете может быть 39 участников, но компании должны меняться каждые пару лет. Сейчас в управляющий совет входят 11 компаний: Boeing, IBM, DLA Piper, FIS Global, Magazine Luiza, Nomura Holdings, Tata Communications, Deutsche Telekom, T-Labs, Swisscom Blockchain и Swirlds.

Краткий обзор запущенной сети

Сейчас Hedera Hashgraph предлагает три продукта: криптовалюту, смарт-контракты и файловый сервис. Любой пользователь может создать аккаунт в сети, открыть счет или создать dApp на базе Hedera Hashgraph, пройдя KYC-проверку.

По заявлениям разработчиков, сеть будет поддерживать до 10 000 транзакций в секунду, а время подтверждения транзакции — 3-5 секунд. Смарт-контракты и файловые сервисы тоже доступны в сети Hedera Hashgraph, но пока их пропускная способность — до 10 транзакций в секунду, при этом заявленные скорости будут постепенно увеличиваться, а средняя комиссия за транзакцию составит $0.0001.

HBAR, криптовалюта проекта, используется для оплаты сетевых услуг (запуск смарт-контракта, хранение файла или комиссия за транзакцию), dApps, построения одноранговых платежных и микроплатежных бизнес-моделей, а также для защиты сети от злоумышленников. На старте за токен предлагали $0.36, но к 23 сентября цена опустилась до $0.03. Сейчас монета доступна на 14 биржах, таких как Bittrex, Galaxy Digital, Liquid, OkCoin, OKEx, и Upbit среди прочих. В то же время компания Hedera Hashgraph предупредила, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) может счесть HBAR ценной бумагой, однако, по мнению компании, HBAR не является ценной бумагой. Токен пока не поддерживает ни один аппаратный кошелек — компания активно работает над интеграцией HBAR с кошельком Ledger Nano S.

Всего выпущено 50 млрд HBAR. Первые монеты, стоимостью более $379 млн, достались ICO-инвесторам проекта, участвовавшим в токенсейле на $124 млн. Еще $1.95 млн HBAR достались консультантам, продавцам и другими участникам сети. Оставшиеся монеты управляющий совет будет выпускать на рынок в течение 15 лет.

Что касается платформы Hedera Hashgraph, то она совместима с языком программирования Solidity и смарт-контрактами Ethereum — любой смарт-контракт, разработанный для Ethereum, может быть перенесен на Hedera и перезапущен в более быстрой сети. Но хотя любой пользователь может создавать смарт-контракты и приложения для платформы, только члены управляющего совета имеют право запускать распределенные ноды, управлять механизмом консенсуса (PoS) и поддерживать сеть.

Бета-версия запущена с 13 нодами основной сети, управляемыми советом. Разработчики также могут запускать зеркальные ноды, которые представляют собой общедоступные записи всех согласованных решений в сети. Постепенно Hedera Hashgraph позволит запускать ноды любому пользователю.

Также на платформе уже работают 32 dApps. Среди них:

  • АdsDax и AdProv — децентрализованные рекламные платформы;
  • Chainlink — сервис смарт-контрактов;
  • Certara — приложение компании, помогающей в разработке лекарств;
  • All Over Chain — сервис по токенизации нетрадиционных активов;
  • HEX — децентрализованная биржа;
  • Intellectual Property Vault — сервис хранения документов.

Бета-тестирование продлится до начала следующего года, после чего разработчики опубликуют исходный код. Позже компания планирует повысить производительность сети, открыть доступ к остальным функциям платформы (например, API-сервису Hedera Consensus)ипривлечь новых участников в управляющий совет (в том числе «голубых фишек»).

Hedera Hashgraph — убийца блокчейна?

Мнения по поводу перспектив хэшграфа и Hedera Hashgraph противоположные. Одни эксперты предрекают технологии стать убийцей блокчейна и осчастливить все человечество, обеспечив технологический прорыв. Вот что может принести хэшграф:

  • свести к минимуму угрозы DDoS- и хакерских атак, ботнетов и спама;
  • изменить структуру мирового интернета, сделав его децентрализованным (без посредников), а значит, более быстрым, дешевым и эффективным;
  • увеличить скорость взаимодействия умных устройств друг с другом — интернет вещей получит мощный толчок к развитию.
  • Однако, согласно другой точке зрения, хэшграф не несет ничего принципиально нового: это просто более совершенная версия блокчейна, которая будет сосуществовать параллельно с более устаревшими.

    Перспективы Hedera Hashgraph кажутся заманчивыми, но пока система не изучена, а приложения на ней только запустились. За 10 лет даже уже привычный нам блокчейн так и не нашел массового применения.

    Вера в Hedera Hashgraph крупных компаний говорит о том, что к нему стоит относиться максимально серьезно — это не очередной скам. Но бизнес уже несколько лет вкладывает средства в блокчейн-проекты просто на всякий случай. Мы постоянно слышим о новых партнерствах и инвестициях, но большинство подобных проектов не реализуются, а их токены не растут в цене.

    Конечно, хэшграф не убьет блокчейн. Новые криптовалюты не убивают биткоин — почему же еще один распределенный реестр должен убить блокчейн? Ведь важны не только скорость, но и история проекта, его популярность, сообщество и инфраструктура. В любом случае, потенциальные преимущества хэшграфа делают его очень интересным проектом, за которым стоит внимательно следить. Ведь если Hedera Hashgraph — это будущее, то было бы обидно его пропустить.

    Источник: cryptocurrency.tech

    Закрыть меню
    • bitcoinBitcoin (BTC) $ 11,171.00
    • ethereumEthereum (ETH) $ 209.18
    • rippleXRP (XRP) $ 0.297380
    • litecoinLitecoin (LTC) $ 84.98
    • eosEOS (EOS) $ 4.04
    • tetherTether (USDT) $ 0.996692
    • moneroMonero (XMR) $ 88.41
    • stellarStellar (XLM) $ 0.075643
    • tronTRON (TRX) $ 0.020307
    • tezosTezos (XTZ) $ 1.34
    • dashDash (DASH) $ 103.40
    • neoNEO (NEO) $ 10.36
    • ethereum-classicEthereum Classic (ETC) $ 5.78
    • ontologyOntology (ONT) $ 0.851558
    • nemNEM (XEM) $ 0.056342
    • zcashZcash (ZEC) $ 56.08
    • makerMaker (MKR) $ 478.75
    • vechainVeChain (VET) $ 0.004914
    • decredDecred (DCR) $ 26.59
    • bitcoin-goldBitcoin Gold (BTG) $ 14.71
    • omisegoOmiseGO (OMG) $ 1.35
    • liskLisk (LSK) $ 1.22
    • 0x0x (ZRX) $ 0.183146