Почему мир нуждается в совместимых блокчейнах

Предлагаем вашему вниманию перевод статьи Барта Уайатта, директора по архитектуре блокчейн-решений в компании Block.one, который объясняет, насколько мир нуждается в совместимых блокчейнах, и как такая стратегия реализуется в его компании.

В течение многих лет блокчейн-индустрию преследует трайбализм. Разработчики придерживаются определённых консенсусных протоколов и защищают свои технологии, независимо от того, насколько они ограничены. Такой глубоко укоренившийся подход к технологиям замедляет инновации, которые содействовали бы масштабированию блокчейнов и их широкому внедрению.

Компании только-только начинают понимать обещания этой технологии, и их трудно реализовать именно потому, что блокчейны не могут взаимодействовать и сотрудничать друг с другом. Разработчики, компании и энтузиасты не должны быть привязаны каждый к своему блокчейну, а должны работать над совместимостью своих приложений и систем.

Да, блокчейн может принести миру прозрачность, безопасность и новые модели взаимодействия компаний, так как теперь они крайне необходимы. COVID показал, насколько фрагментированы цепочки поставок и насколько сложно согласовать материальные стимулы так, чтобы они работали эффективно.

Вот как видит проблему Всемирный экономический форум:

«Эта проблема затрагивает не только технологии, но и управление, владении данными и коммерческие бизнес-модели с той точки зрения, насколько они стимулируют участников экосистем сотрудничать друг с другом».

Решение многих проблем в мире вполне по плечу технологии блокчейн, так как именно на ней можно построить прозрачные процессы, которые также поддаются проверке.

С момента публикации whitepaper биткоина прошло 11 лет, но всё же индустрия оказалась не готовой, когда мир остро нуждался в её главной технологии. Причина в тех же искусственных барьерах, как работа над отдельными проектами и трайбализм, которые ведут к трениям, непониманию и тупику.

Один из самых важных уроков 2020 года как раз сводится к тому, что мир должен сотрудничать во всём, и недопустимо, чтобы каждый отсиживался в своём бункере. Хотя для решения проблем пандемии были предложены некоторые блокчейн-решения, коллективного ответа пока не последовало.

Пандемия ещё не закончилась, и в будущем нас могут ждать события, которые выявят другие критические недостатки систем, от которых мы зависим.

Снова может встать вопрос о готовности «разных племен» к предотвращению глобальных угроз и решению самых важных задач. И мы снова будем прятаться в своих бункерах и дискутировать о мелочах? Если мы видим в блокчейне важную трансформирующую технологию, то мы должны серьёзно поговорить о его совместимости.

Первые шаги

Функциональная совместимость – это способность разных блокчейнов с разными консенсусными моделями и управлением ресурсами общаться друг с другом. Это также означает, что разработчик может вводить данные в одном блокчейне и оказывать влияние на пользователей другого.

Что касается блокчейнов со смарт-контрактами, которые необходимы для решения сложных задач, то у разработчиков должна быть возможность выбора из множества вариантов: делегирование полномочий через протоколы PoS или PoW; публичные или контролируемые блокчейны; C++ или Solidity, и т.д. Варианты хороши, особенно, когда трудно понять, как сделать хороший выбор; или, если неправильный выбор может привести к дорогой ошибке. Многие из этих вещей связаны друг с другом так, что норовят снова вылиться в систему, которая в итоге будет оторвана от других платформ.

Такого быть не должно. Код должен быть кодом. По сути, если разработчик знаком с Solidity или с нюансами смарт-контрактов эфириума, то ему не нужно жертвовать своими конкретными предпочтениями, чтобы стать частью другого блокчейна. Обеспечение совместимости – это расширение возможностей других разработчиков, которые не остановились на предпочитаемой вами платформе.

Block.one стремится стимулировать своё сообщество именно на это. Компания бросила вызов своему сообществу и разработчикам, предложив расширить возможности разработчиков других платформ. Block.one побудила разработчиков всесторонне изучить виртуальную машину эфириума (EVM). В результате этого такие публичные блокчейны, как Telos, начали предлагать поддержку эфириум-приложений.

Это был необходимый первый шаг. Разработчики эфириума теперь могут использовать знакомые инструменты и языки, также создавая байт-код EVM, который можно развернуть в блокчейне эфириума и без проблем поместить в EOSIO. Таким образом, способность разработчиков эфириума использовать преимущества EOSIO – это лишь небольшой пример.

Самое время

Технология блокчейн, кажется, теперь участвует в самой настоящей космической гонке. Сообществам разработчиков интересно увидеть, какие платформы привлекают наибольшее количество приложений, обрабатывают наибольшее количество транзакций в секунду, и какой блокчейн может позиционировать себя как жизнеспособный сервис для корпоративных и государственных заказчиков.

Представьте себе, каких результатов можно было достичь во время пандемии, если бы ключевые игроки объединили свои ресурсы для совместного решения глобальных проблем, включая трансформацию устаревших цепочек поставок. Block.one, Telos, Binance, эфириум и другие сделали первые важные шаги, но теперь хорошо бы увидеть, что вся индустрия поддерживает движение в этом направлении.

Блокчейн всё ещё на пути становления. У нас ещё нет глобального приложения, которое использует сильные стороны различных блокчейнов, извлекая выгоду из каждого из них. Крупные платформы и талантливые разработчики должны совместно работать над реализацией тех решений, которые облегчают доступ к технологии для новичков. И тогда блокчейн-индустрия смогла бы в полной мере реализовать свой потенциал.

Источник: cryptocurrency.tech

Добавить комментарий

Закрыть меню
  • bitcoinBitcoin (BTC) $ 11,171.00
  • ethereumEthereum (ETH) $ 209.18
  • rippleXRP (XRP) $ 0.297380
  • litecoinLitecoin (LTC) $ 84.98
  • eosEOS (EOS) $ 4.04
  • tetherTether (USDT) $ 0.996692
  • moneroMonero (XMR) $ 88.41
  • stellarStellar (XLM) $ 0.075643
  • tronTRON (TRX) $ 0.020307
  • tezosTezos (XTZ) $ 1.34
  • dashDash (DASH) $ 103.40
  • neoNEO (NEO) $ 10.36
  • ethereum-classicEthereum Classic (ETC) $ 5.78
  • ontologyOntology (ONT) $ 0.851558
  • nemNEM (XEM) $ 0.056342
  • zcashZcash (ZEC) $ 56.08
  • makerMaker (MKR) $ 478.75
  • vechainVeChain (VET) $ 0.004914
  • decredDecred (DCR) $ 26.59
  • bitcoin-goldBitcoin Gold (BTG) $ 14.71
  • omisegoOmiseGO (OMG) $ 1.35
  • liskLisk (LSK) $ 1.22
  • 0x0x (ZRX) $ 0.183146