Популярные Телеграм-каналы о криптовалюте

Популярные Телеграм-каналы о криптовалюте

Еще в 2016-2017 году участники криптовалютного рынка пришли в Телеграм.

Но сейчас аудитория Телеграм-каналов по крипте явно превосходит и онлайн-сми, и форумы, и все остальные источники информации о криптовалютах, вместе взятые.

И если в формате новостей и обзоров онлайн-сми еще могут конкурировать с детищем Павла Дурова, то аналитика рынка и особенно коммерческая деятельность в области криптовалют целиком захвачена владельцами Телеграм-каналов.

Мы решили сделать краткий обзор этих каналов, выделить основные группы этих каналов и предостеречь от мошенников.

Для мониторинга использовалось специальное ПО для анализа контента каналов, опрос подписчиков, изучение отзывов и некоторые дополнительные методы, которые мы не будем раскрывать.

Новостные каналы о криптовалюте

Коммерческой деятельности не ведут (кроме размещения рекламы). Самый крупный – “10 долларов Баффета”, https://t.me/buff_10 на котором почти 174.5 тыс. подписчиков (правда, реальных среди них от силы 30%, остальные боты или неактивные). Публикуют новости (как правило, давно известные), информацию о своем портфеле (идея канала в том, что они ежедневно покупают какую-то крипту на 10 долларов), и проводят различные конкурсы с раздачей призов – от биткоин-чеков до “Ламборджини”. Причем конкурсы стараются организовать максимально прозрачно, по этой части нареканий не было никогда. Для рекламодателей канал зло, потому как они платят большие деньги и не получают отдачи, а для читателей может быть достаточно интересным.

Каналы крупных онлайн-СМИ о криптовалютах

Тут достойны упоминания Coin Post https://t.me/Coin_Post (66 тыс.подписичков, накрученных 20%), хорошие подборки новостей и аналитики, канал журнала ForkLog https://t.me/forklog (72К подписчиков, существенных накруток не выявлено), контент- дублирование материалов сайта, и РБК-крипта (11К подписчиков, накруток не выявлено) по сути репостят новости с основного сайта.

Частные каналы о криптоваюте

Переходим к частным криптоканалам. Схема их работы достаточно типовая – автор привлекает первую аудиторию, демонстрирует свою компетентность в криптовалютах (либо обзорами и прогнозами, либо демонстрацией своей торговли, в зависимости от степени успешности демонстрации, получает определенный вес в глазах аудитории и предлагает платные услуги- “сигналы” на открытие и закрытие сделок, доверительное управление – “ДУ”, или обучение. Иногда продают доступ к “VIP-каналу”, где все услуги оказываются одновременно.

Если автор канала действительно профи – все довольны и все зарабатывают. Но к сожалению, чаще он оказывается или дилетантом, который стремиться, ничем не рискуя, зарабатывать на чужих деньгах, или мошенником, который их просто ворует.

Так как частных каналов много, начнем с самых заметных, далее охватим и другие, которые заслуживают внимания.

Как ни странно, но некоторые достаточно крупные частные каналы платных услуг не оказывают, зарабатывая на рекламе. Рассмотрим их.

Crypto Expert

@Crypto_experti

Свыше 20К подписчиков, но похоже, 30-50% накрученных. Аналитика бывает достаточно интересной, платных услуг не оказывает, зарабатывает на рекламе.

СoinTrade

9600 подписчиков на момент написания статьи. Подписчики реальные.

Аналитика достаточно качественная, публиковали статьи по техническому анализу на 

Forklog, продает VIP и обучение.

 

Замечен в рекламе финансовых пирамид, после чего потерял значительную часть подписчиков. Есть информация о том, что пытается продать канал за 20 тыс. долларов (очевидно, понимая, что после потери репутации его ценность стремительно падает).

BitcoinFather 

https://t.me/joinchat/AAAAAE5WZFaigitqQ2AN3w

Ничего особенного, новости из разных источников и аналитика типа “может пойти вверх, а может вниз”.

10200 подписчиков, платных услуг не оказывает.

CryptoPro:zap:1000%

https://t.me/joinchat/AAAAAEsEsS2tZiDfaJf-Sw

11К подписчиков, платных услуг не оказывает, бывает достаточно интересная аналитика, иногда заметен скрытый пиар какой-то криптоакадемии.

Следующая группа каналов платные услуги оказывает, но делает это с приемлемыми рисками. Не факт, что там вам дадут заработать большие деньги, но шансы на это есть.

Маржиналка

https://t.me/c/1146402788/1023

Почти 13000 подписчиков. Управляют большой суммой, говорят о частном фонде, торгуют по API с помощью торгового робота их разработки.

Аналитика достаточно грамотная, и результаты хорошие. Но есть странный момент – на самом старте своей деятельности, в конце марта 2019, они говорили о предстоящем падении Биткоина: https://t.me/c/1146402788/1023

Но, когда 1 апреля пошел тренд, они же вдруг озвучили, что их робот держал лонг-позицию. То ли он у них живет своей жизнью, то ли есть вариант и похуже. Кто захочет дать им денег, убедитесь в начале в реальности торговли.

HOTBitcoin

https://t.me/joinchat/AAAAAEze8HwWAkSzzMEXVA

Почти 12К подписчиков

Продает VIP. Канал ведется достаточно активно, ежедневно добавляется несколько сообщений. Аналитика имеет обычно формат ” если не вверх, то вниз” и вся полезная информация, которую она несет- это обозначение уровней поддержки и сопротивления.

Выкладывается отчет о срабатывании сигналов, цифры красивые, но прежде, чем что-то покупать – убедитесь в их достоверности.

Artem Trade

@Artem_Trade

Более 23К подписчиков, умение прибыльно торговать доказано в публичном марафоне, где в онлайн-режиме было получено почти 50% прибыли за месяц. Продает доступ в VIP-канал.

Не размещает рекламы и ВП.

Главный по Крипте

@InvitefromMain

Обзоры дает действительно качественные. Анализируя контент каналов специальным ПО, мы обнаружили, что целые абзацы его обзоров и аналитики некоторые другие каналы выдают за свои. Выкладывает фото своей торговли на Bitmex.

Настораживает излишняя самоуверенность в определении будущих движений рынка. На наш взгляд, на рынке ни в чем нельзя быть уверенным наверняка. А он говорит о будущих движениях рынка так, как будто это он его двигает.

Минусы – не ставит стопы. Он обосновывает это теоретически и за время ведения каналов, активно торгуя, счетов публично не сливал. Но возможно, при торговле без стопов это ждет его впереди.

Результатов торговли в формате статистики в открытом доступе также нет.

Принимает в ДУ, продает VIP.

Рекламы и ВП не размещает.

Toropin Crypto

https://t.me/toropincrypto

Чуть больше 6К подписчиков. Годная аналитика и публичный портфель. Продает доступ в закрытый торговый клуб

Trading Street

13К подписчиков

Неплохая аналитика, предлагают свое ДУ по API, статистики ДУ в открытом доступе нет.

https://t.me/joinchat/AAAAAFLgl2pskVhcyMyVJQ

CryptoHais

@Crypto_Hais

10500 подписчиков. Продает вип-услуги в закрытом канале (сигналы). Аналитика достаточно грамотная.

Intellect Investor

@IntellectInvestor

Почти 11500 подписчиков.

Аналитика достаточно годная и оригинальная, хотя иногда поддается стадному инстинкту. Платных услуг в настоящий момент не оказывает.

В следующую группу входят каналы, сотрудничество с которыми, на наш взгляд, несет значительный риск потери средств. Они не мошенники, но публичные результаты их деятельности заставляют нас сделать такой вывод.

CRYPTO MENTORS

http://t.me/joinchat/AAAAAEfSOGCzOC14T72TKQ

Менее 4000 подписчиков. Размещают аналитику. Так как свои предположения основывают исключительно на техническом анализе, то они совпадают не более, чем в 30% случаях. Обычно падение цены Биткоина на 10% вызывает у этих “менторов” призыв стать в шорт, причем на самых низах, а обосновываются столь ценные идеи разными картинками из серии “технический анализ для чайников”.

Звучит солидно и убедительно, и “менторы” активно берут в ДУ. Какие результаты там получают – представить страшно.

Вот пример прогноза: https://t.me/c/1204959328/1826 Посмотрите на дату, и что на самом деле было потом.

К тому же рекламируют скам: https://t.me/c/1204959328/1856

КриптоКит

@CryptoKit

Собирают деньги на открытие криптобиржи. Чем все закончится, пока не известно, но опыт подсказывает, что вовсе не новым Бинансом и счастливыми инвесторами.

19000 подписчиков. Платных услуг не оказывает, ничего не анализирует, только публикует новости. НО не исключено, что деньги на “развитие биржи” будут собирать еще. По понятным причинам- денег лишних не бывает .

James Crypto Trade

Почти 15К подписчиков, накрученных 20%.Продает обучение и доступ в VIP-канал.

Или продажи идут хорошо, или готовит пути отхода из Телеграм, развивает сейчас и Ютуб-канал. В целом все выглядит солидно и серьезно, если бы не его аналитика. Его мнение о перспективах рынка меняется при изменении курса Биткоина на 5-10%. Почитайте аналитику в период с 10 по 20 июля этого года и убедитесь в этом сами. Напоминаем – там берут деньги за обучение.

Следующая группа – это просто мошенники. Их на самом деле гораздо больше, но мы взяли самых крупных.

Andrew Trade

https://t.me/joinchat/AAAAAEo4XSs_6xVxosRVyg

А этот канал – финансовая пирамида в чистом виде. Автор принимет средства в “ДУ”, выплачивая ГАРАНТИРОВАННЫЕ 10% в месяц, а НОВЫМ УЧАСТНИКАМ дает бонус в 20%. Причем тут крипта, поинтересуетесь вы? Так он еще и обзоры делает, и о торговле рассказывает. Правда, аналитика вот такого вида:

Все крутится вокруг ожиданий по Bakkt. По логике, если запуск состоится, то китам выгодно поджать цену вниз, напугать до обосрантуса толпу и выгодно затариться. А потом – ракета-космос-держи трусы:rocket:.

Канал RISH

Тут все просто – берет деньги в “ДУ”, на этом сотрудничество и заканчивается. 20К подписчиков. Возможно, к выходу статьи его уже не будет, так как владельца активно ищут.

Мы будем регулярно делать обзоры Телеграмм-каналов, совершенствуя методику анализа. Новый обзор выйдет в начале сентября, далее ежемесячно.

Источник: bitexpert.io

Закрыть меню
  • bitcoinBitcoin (BTC) $ 11,171.00
  • ethereumEthereum (ETH) $ 209.18
  • rippleXRP (XRP) $ 0.297380
  • litecoinLitecoin (LTC) $ 84.98
  • eosEOS (EOS) $ 4.04
  • tetherTether (USDT) $ 0.996692
  • moneroMonero (XMR) $ 88.41
  • stellarStellar (XLM) $ 0.075643
  • tronTRON (TRX) $ 0.020307
  • tezosTezos (XTZ) $ 1.34
  • dashDash (DASH) $ 103.40
  • neoNEO (NEO) $ 10.36
  • ethereum-classicEthereum Classic (ETC) $ 5.78
  • ontologyOntology (ONT) $ 0.851558
  • nemNEM (XEM) $ 0.056342
  • zcashZcash (ZEC) $ 56.08
  • makerMaker (MKR) $ 478.75
  • vechainVeChain (VET) $ 0.004914
  • decredDecred (DCR) $ 26.59
  • bitcoin-goldBitcoin Gold (BTG) $ 14.71
  • omisegoOmiseGO (OMG) $ 1.35
  • liskLisk (LSK) $ 1.22
  • 0x0x (ZRX) $ 0.183146